- Старец-молитвенник (отец) Григорий

Старец-молитвенник (отец) Григорий

Наши святые - это наша опора, надежда и стимул к спасению. Село Борки одно из тех мест, которое так же не обделено местом подвига, местом горячих молитв к Богу и Пречистой Богородицы, подвижников и мучеников претерпевших за Христа. Именно о таких людях и предстоит рассказ в этом разделе, а были они мученически погибший иерей Дмитрий Петропавловский, и старец-молитвенник (отец) Григорий. Начнем наш рассказ с описания жизни отца Григория, т.к. сведения о нем более полные чем о жизни иерея Дмитрия Петропавлоского.

«Родился Григорий Томин в семье крестьян Автономо и Ирины в деревне Сявель, недалеко от села Старочернеево, расположенного на првом берегу реки Цны, в двадцати километрах от Польного Ялтуново. Пятнадцать лет подвизался он, в Николо-Чернеевском монастыре, где выполнял самые низкие работы. Основным его послущанием было в эти гогды чистить отхожие места. После ухода из монастыря, он, встал на более тяжелый и узкий путь, указанный ему Богом. Со временем, подвизаясь в миру, он принял от Господа нелегкий крест старчества и до конца своей долгой жизни нес его, принимая на себя боль и горе людей. Несмотря на то, что старец не имел священного сана, верующие почтительно называли его отец Горигорий, обращаясь во всех нуждах к нему, как к своему наставнику.

Внешне старец был мал ростом, сухонький, как вспоминают люди, его видевшие. Не осталось ни одной фотографии, поскольку фотографировать себя он не позволял, и каждый раз, когда кто-либо имел намерение это сделать, заранее предвидя, уходил из того места. Ходил всегда босиком, носил белую длинную холщовую рубаху наподобие платья. По всей округе он капал колодцы, из которых потом били источники. Вода в них считалась целебной. До наших дней сохранился только один такой источник, его так и называют его именем, который находится в с.Борки.

Отец Григорий был прозорлив и ясно провидел сердечное устроение людей. Однажды две девицы, сговорившись, решили попытать у старца, как они выдут замуж. Но по дороге девушки усумнились – мол, что он может знать? Не успели они подойти к ограде, как их встречает мать Феня, и прогнала любопытных подруг. Накануне старец предупредил Феодосию о том, что к ним придут две девки и не велел допускать их на двор, предвидя их суетное желание и маловерие.

Но особенно удивительным был дар предвидения будущего, полученный праведником от Бога. За много десятков лет отец Григорий предсказывал события в мельчайших подробностях».

Материал взят из книги «Сестры. Очерк жизни сестер-подвижниц Анисии, Матроны и Агафии», М.2001г., С. 25-32.