- Краткая история села Борки

Краткая история села Борки

Из архивных справок государственного архива Тамбовской области известно, что за 1781 – 1787 гг. указано, что в селе Борки проживало, согласно ревизии, 909, а фактически – 889 человек, причем подавляющее большинство из них – 871 во владении Александра Александровича Нарышкина. А «В эпоху освобождения крестьян, село Борки принадлежало Александру Башмакову, правнуку кн. Суворова». В селе Борки находится Никольская церковь, холодная, деревянная, которая построена  прихожанами в 1886 году, также имелась приписанная кладбищенская, деревянная, небольшая церковь, престол в ней один – во имя св. пророка Илии. Старожилы села рассказывают, что иконостас в храме был из белого мрамора, иконы в нем были старинные написанные на дереве. При храме имелась библиотека. При Никольской церкви также имелась церковная библиотека в 105 томов, 125 названий, у притча имелось земли усадебной в 1 дес. И полевой, дома у причта были собственные.