- История нашего храма

История нашего храма

История храма свт. Николая Чудотворца с.Борки Шацкого района

Рязанской области

«Не может град укрытися верху горы стоя» (Мф. 5:14).

Наш храм как и многие другие, расположенный в глубинке Шацкой земли, несет свет христова учения на протяжении нескольких веков. Из истории храма свт. Николая известно немногое, из архивных справок фонда Тамбовской казенной палаты, в ведомостях землемера Нестерова за 1781-1787 гг. указано, что в с.Борки проживало  909 человек, при чем подавляющее большинство из них 871 во владении камергера и кавалера Александра Александровича Нарышкина.

В историко-статистическом описании Тамбовской епархии о церкви говорится: «Церковь деревянная, холодная, построена прихожанами в 1886 году.» Так же в описании отмечено, что в с.Борках имелась «приписанная кладбищенская, деревянная, небольшая церковь, престол в ней один – во имя св. пророка Илии».

Приблизительно в 1920г. церковь была закрыта и почти сразу её передали под использование в ней «Дома культуры». Великолепный храм св. пророка Илии построенный без единого гвоздя, был разрушен, церковное имущество расхищено.

На первый взгляд с.Борки мало чем отличается от остальных сел и деревень, те же два ряда домов вдоль главной улицы, теплый, пахнущий сеном и яблоками воздух, неторопливая и простая жизнь, спокойные и очень приветливые люди. Но это впечатление чисто внешнее, на самом деле место это особенное, именно здесь в конце 70-х годов, произошла история, которая кажется сейчас почти фантастической.

Действительно, то что сделали 1979 году борковские крестьяне, сравнимо разве что с подвигами первых христиан во времена Римской империи. В то время как многие известные нам люди еще слагали стихи о Ленине, борковские колхозники тайно от властей и на собственные средства построили часовню.

Строили ее по ночам на месте уничтоженной в 30-е годы церкви св. пророка Илии, интересно и то, что никто из местных жителей не донес на строительство властям, хотя про часовню знали все.

Когда районное партийное начальство узнала про это, оно вначале даже не захотело верить, еще бы, страна уже почти построила коммунизм, а тут такое! Что бы уничтожить часовню в ход было брошено всё, и запугивание, и допросы и угрозы, но крестьяне не испугались и часовню отстояли.

Испокон века главным праздником села был день св. пророка Божия Илии, в годы советской власти, когда начались жестокие гонения христиан, праздник был запрещен и отмечать официально было его нельзя, но не смотря на это, жители Борков не забывали своего небесного покровителя, 19 лет назад Ильин день вновь стал главным престольным праздником села.

Каждый год на Ильин день жители Борков и крестьяне из соседних деревень собираются в главном сельском храме свт. Николая на богослужение, чтобы потом пойти от сюда крестным ходом на кладбище где стоит удивительная часовня теперь уже ставшая Церковью.Согласно решению общего собрания колхозников 23 февраля 1991г. была произведена безвозмездная передача бывшего ДК колхоза под церковь.

Обычай совершения крестного хода был возрожден с 1990 года, надо сказать, что до революции жители Шацкого уезда славились своим благочестием на всю Тамбовскую губерню куда раньше входил уезд. Во время коллективизации не смотря на строжайший запрет, и угрозы высылки, многие борковские крестьяне тайно хранили у себя в домах иконы из своих закрытых и разгромленных церквей. В 1991 году после возвращения Никольского храма, иконы стали приносить во вновь открывшийся храм. Теперь в Ильин день, часть из них торжественно выносится из храма во время крестного хода.

В какие-то мгновения кажется, что видишь не сегодняшнее Российское село а удивительную и прекрасную картину из далекого прошлого, когда нашу родину Россию, еще называли "Святой Русью".

Храм свт.Николай Чудотворца

Храм святого пророка Илии