- ПРИХОД ТРОИЦКОЙ ЦЕРКВИ С.ВЫСОКОЕ ШАЦКОГО РАЙОНА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИХОД ТРОИЦКОЙ ЦЕРКВИ С.ВЫСОКОЕ ШАЦКОГО РАЙОНА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Приход Троицкой церкви с.Высокое Шацкого района Рязанской области Рязанской Епархии Русской Православной Церкви

В далёком 19 веке, жители села Высокое Шацкого уезда, на общем сходе приняли решение начать сбор средств на постройку храма в своем селе, по благословению Божию, всё было собрано и всем селом приступили к строительству. С Богом каждое дело идёт хорошо, и уже в 1884 году храм был построен. Церковь была холодная, состояла из трёх приделов: главный был в честь – Пресвятой Троицы, левый – св. муч. Параскевы, правый – Покрова Пресвятой богородицы.

В том же году по особому промыслу Божиему , в храм была принесена Иверская икона Б.М. с Афона. Из летописи села сказано, что местность это окружена большим и непроходимым дубовым лесом, место где стоит храм возвышенное, около прихода имеется большое озеро. В селе имелась церковно-приходская школа.

Про дальнейшее существование храма неизвестна практически ничего, все документы были утеряны или уничтожены.

Сейчас волей Божией храм имеет хорошее состояние, совершаются богослужения и Господь не оставляет своей милостью жителей села.